«Лаборатория Касперского» рассказала о новой мошеннической схеме

31.05.2022 Распечатать новость

По мнению ведущей российской компании, специализирующейся на создании систем противовирусной защиты, киберзлоумышленники продолжают активно паразитировать на вызывающей у граждан интерес информации о социальных выплатах от федеральных и региональных госорганов.

В магазинах приложений появился софт, якобы, специально созданный для получения выплат. После скачивания и установки такого приложения на телефон, осуществляется переход на web-страницу, созданную хакерами. Она может визуально напоминать страницу сайта «Госуслуги» или web-ресурс Пенсионного фонда. Здесь от жертвы требуется ввод паспортных данных и реквизитов дебетовой карты. Данные банковского инструмента, как правило, нужно вводить после того, как загорается сообщение о возможности получения крупной социальной выплаты (налогового вычета, пособия и т.д.).

Доверчивость граждан к таким предложениям может привести не только к потере денежных средств, но и к раскрытию персональных данных. Они могут быть дополнительно использованы мошенниками для оформления кредитов в микрофинансовых организациях. Представители «Лаборатории Касперского» рассказали, что такого рода скамерские приложения крайне сложно проходят через процедуру модерации в официальных магазинах, пользующихся доверием у граждан. Этот софт, по сути, является посредническим.

Он всего лишь переводит на специальную страницу, где осуществляется непосредственная кража данных документа, удостоверяющего личность, а значит службе информационной безопасности магазина приложений для выявления опасности такого рода софта потребовалось бы проводить экспертный анализ стороннего ресурса. Делать это представители софт-маркетов не уполномочены.

Наиболее высокие шансы не стать жертвой киберпреступников даёт повышение уровня цифровой грамотности пользователей и критическое отношение к любой информации о «соцвыплатах», которая сочетается с предложением предоставить данные паспорта или платёжного инструмента.

Служба поддержки
Возникли вопросы?